Печать
Категория: Дневник Мамочки 0-1
Просмотров: 11870

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

✔️Пополнение в семье - событие волнительное и радостное. Особенно, если семья ожидает второго малыша. Зачастую, в этих случаях, переживания, связанные с беременностью и родами, отходят для родителей на второй план. А на первый выходят совсем другие мысли: как подготовить старшего к рождению брата или сестры? Как избежать агрессии? Как сделать так, чтобы неизбежная ревность быстро сошла на нет и не привела к деструктивным последствиям? Как помочь старшему ребенку принять и полюбить нового члена семьи?

✔️Надо сказать, что очень многое в этом вопросе зависит от поведения родителей. Для начала, не стоит создавать мифы по поводу появления малыша. Если вы сообщите первенцу, что покупаете младенца в магазине, то в какой-то момент он, вполне логично, может предложить сделать возврат. И переубедить его будет сложно. Кроме того, не стоит рисовать радужные картины появления друга, с которым можно будет весело играть и дружить. Ведь реальность, особенно первые полгода после рождения, окажется совсем иной. Лучше всего показать старшему, как выглядят новорожденные детки, как осторожно с ними нужно обращаться, рассказать, что он может быть маминым помощником.

✔️Когда счастливое событие случится, нужно максимально (по возрасту ребенка) привлекать его к участию в поздравлениях и встрече. Помочь собрать кроватку, протереть пыль в квартире, надуть шарики, купить торт и т.п. Чем больше старший будет причастен в этот момент к делам семьи, тем лучше. Папа может даже помочь ребенку купить небольшой подарок, лично от него, погремушку или соску, например.

✔️И вот наступает волшебный момент, когда вся семья собирается вместе. Хочется сказать об одном эффекте, который наблюдается практически у каждой мамы. Уезжая в роддом, мама оставляла своего маленького сыночка или дочку. Вернувшись с младенцем, мама неожиданно обнаруживает очень большого старшего ребенка. И не важно при этом, 2 года ему, 4 или 12. По сравнению с только что родившейся крошкой, он настоящий гигант. И в этот момент крайне важно понять, что несмотря на видимость, старший ребенок ещё мал, и также требует родительской любви, внимания и ласки. Можно сказать, что первое время после появления малыша, больше внимания требуется старшему.

✔️Не отстраняйте старшего от ухода за младенцем, привлекайте его к участию по мере возможностей. Даже совсем маленький ребенок может принести полотенце, подать памперс или выбросить салфетку. Так у ребенка не будет создаваться впечатления, что он один, а все остальное члены семьи вместе. Постарайтесь чаще целовать и обнимать старшего, уделять хоть 5 минут времени в день исключительно ему. Довольно часто, у детей, при появлении в семье младенцев, наблюдается некий "возврат к прошлому": подросший ребенок может попросить запеленать его, дать соску, поспать с мамой. В этом нет ничего страшного и ругать за это не стоит. Ведь ребенок видит, что крохотный братик или сестричка получают максимум родительской любви и внимания. И пытается таким способом получить "свою долю".

✔️Можно немного поиграть "в малыша", а потом, наоборот, постараться напомнить ребенку про преимущества его возраста. Например, он может играть с папой в машинки, смотреть мультики или есть конфеты. Кроме того, стоит повысить статус ребенка в его же глазах: ведь он же теперь старший брат, или она теперь старшая сестра. Как известно, младенцы чаще начинают реагировать даже не на голос мамы, а на детский голос, более звонкий и привлекающий внимание. Если вы замечаете это, обязательно упомяните об этом и при старшем, и при других членах семьи: "Машенька первым делом всегда Ваню слышит, даже плакать перестает". Этим вы покажете, насколько важное место занимает в вашей семье первенец. И что при появлении малыша, в жизни старшего появился ещё один родной человек, который его любит.


Автор: Каменская Ирина Сергеевна, детский психолог, г. Барнаул
Консультации для родителей детей от 0 лет и индивидуальные занятия с детьми от 4 лет: по вопросам воспитания, поведения, страхам, агрессии и возрастным проблемам.
+7 (923) 641-51-62, Балтийская 30, офис 3.
@kamenskaya_psychologist
https://vk.com/kamenskayairina
https://ok.ru/irinakamenskaya
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста, поделитесь: