Перейти к содержимому

•  
  • СОЗДАТЬ ТЕМУ
  • Блоги

Фото
- - - - -

Роддом г. Новоалтайска (ул. Молодежная,8, тел.(38532) 4-71-71)

• Чтобы отвечать, войдите на форум (справа вверху). Если вы еще не зарегистрированы, то это возможно сделать обычным путем или через кнопки социальных сетей.
31 ответов в теме

#1 Off   aminocka06

aminocka06

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 17 сообщений
  • 475623315

Опубликовано 24 Август 2009 - 01:12

Уважаемые участники и гости форума. Есть ли среди вас те - кто рожал в г. Новоалтайске или обладает информацией о местном роддоме? Если есть, то прошу поделиться... очень жду

Поделитесь данной темой с друзьями в соцсетях, кликнув на кнопки:

#2 Off   Баева Наталия

Баева Наталия

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 134 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2010 - 03:55

Цитата(aminocka06 @ 24.8.2009, 1:12) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые участники и гости форума. Есть ли среди вас те - кто рожал в г. Новоалтайске или обладает информацией о местном роддоме? Если есть, то прошу поделиться... очень жду

Сама уже несколько лет,как перебралась из Барнаула в Новоалтайск,но рожать поехала в город.И не потому что,не доверяю Новоалтайскому род.дому-просто не имела никакой информации и не слышала отзывов,ни хороших ни плохих о нем p09086.gif !!!Так что Новоалтайские Мамочки пишите,возможно кому то оч пригодится такого рода информация! a (20).gif

#3 Off   krivosheya_galina

krivosheya_galina

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 291 сообщений
  • 0

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 10:54

Всех троих своих девочек рожала в алтайке.Мед.персонал очень хороший,приветливый.мне повезло и до родов и после.единственный минус-педиатр мне не понравилась-грубая дама,мало чего знает о состоянии детворы,как будто вообще их не наблюдает.

#4 Off   Ольга777

Ольга777

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 323 сообщений
  • 384495406

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 11:34

Вторую дочку тоже рожала в Новоалтайске. Врачи хорошие, особенно если попадете к Хабарову - он лучший! (хотя есть и другие хорошие врачи) Мне делали плановое кесарево, поэтому про ЕР ничего сказать не могу. Отношение персонала замечательное. Все очень чистенько, кормят хорошо. Единственное, что мне не понравилось, детское отделение. Какое то у них странное представление о "КОРМЛЕНИИ ПО ТРЕБОВАНИЮ" Только одна медсестра очень хорошо помогает.

Временно осталась без интернета. По срочным вопросам - звоните.

#5 Off   Тори

Тори

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений
  • Дети:Димочка родился 09.10.02 рост 50 см,Станислав родился 02.12.07 рост 54 см и наш долгожданный мальчик Владислав 19.02.2011 вес 3550 рост 55 см

Опубликовано 25 Сентябрь 2010 - 11:03

Привет мамочки !Я рожала своих двоих сыновей в алтайке.Очень рада мне все понравилось.Врачи супер и медсестры тоже.В палатах чистенько моют 2 раза.Кормят хорошо.Мне моих мальчиков сразу приложили к груди,а потом принесли ко мне в палату. Я очень довольна.И сейчас будучи беременной буду рожать только там без раздумий.А ПРО КЕСАРЕВО ЕГО ДЕЛАЮТ ЕСЛИ ОНО НЕ ОБХОДИМО.Педиатр который был у меня мне очень понравился.Где надо подскажет и покажет ипосоветует как лучше. 

#6 Off   АНАСТАСИЯ***

АНАСТАСИЯ***

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 106 сообщений
  • 628773058
  • Дети:Дочка Кирочка. 24.08.2009

Опубликовано 24 Апрель 2011 - 11:12

Сама рожала в Барнауле, хотя отношусь к Новоалтайску, но наслышена многих хороших отзывов про Новоалтайский роддом, говорят ч то очень хорошее отношение к мамочкам-роженицам, хороший уход за ребенком, высококвалифицированные врачи. Второго точно там рожать буду.

#7 Off   Анна В.

Анна В.

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 972 сообщений
  • Дети:Единственная и долгожданная.

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 06:45

Роддом г.Новоалтайска, ул.Молодежная, 8, т.(38532)4-71-71: в 2011-2012 г. пока не планируют закрытие.

Изменено: Анна В., 21 Октябрь 2011 - 06:45

#8 Off   007ola_koshka

007ola_koshka

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений
  • 0

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 09:56

Всем привет! нас только что выписали с роддома (г. Новоалтайск) поделюсь впечатлениями. Сейчас, поскольку пятый роддом г. Барнаула закрыт - в "алтайке" расширили отделение гинекологии и патологии. и в самом роддоме. В роддоме работают дополнительные специалисты и врачи гинекологи и акушеры с перинатального центра(с 5 роддома г. барнаула).я вообще живу в селе недалеко от барнаула, встала на учет и в КПЦ(краевой перинатальный центр). когда срок родов уже подошел, и на 40 недели я пришла на заключительную явку в кпц, мне поставили диагноз - гестоз легкой степени и под вопросом многоводие. к тотму же у меня хроническая бронхиальная астма - это оказалось для врачей серьезным отклонением и врач сказала мне что нужна срочная госпиталиация перед родами и вообще посоветовала мне не рожать у себя в поселке. а в пятом роддоме(для не городских), поскольку он закрыт вместо него меня прям с кпц - там машина каждый день отходит в алтайку, я согласилась рожать там(хотя ничего и не знала о том роддоме). я там не одна такая приезжая - нас целую машину загрузили.Какой-то пик беременных и рожениц, да еще на весь город Барнаул работают всего два роддома!Какая нагрузка!Девочек рожениц в коридоре кладут!!Но в Новоалтайке места были, правда впритык - палаты все полные.Нас разместили в отделении патологии(здание синяя семиэтажка на 4 этаже).А от туда у кого схватки или воды отошли на скорой отвозят уже в роддом в соседнее здание 4-х этажку.Я так поняла - когда лежала, что в роддом заранее не кладут.Я лежала неделю - чуть с ума не сошла, всё боялась за ребеночка,что срок уже большой, а я не рожаю!Как же я каждую секунду мечтала чтоб у меня начались схватки или воды отошли и как поскорей я уже хотела в роддом!!!Мне в патологии всё понравилось самое главное это врачи - хорошие!!!У меня ведущей была молодая врач Нара Альбертовна - ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ И ПОЗИТИВНАЯ. Все доступно объясняла, а вот на Баранову (не помню имя отчество)девочки жаловались - грубоватая.Меня лично она смотрела - как врач нормальная и адекватная, просто не сюсюкается, и как человек мне показалась немного жесткой.
А когда меня наконец отвезли в роддом, там врачи и акушерки которые принимали - их так много было, чтоо даже никого не запомнишь - мне все понравились - сразу меня настроили на успешные роды!Обходились хорошо и заботливо!Подготовили к родам и в родзал - там мне понравилось, что рядышком есть детская реанимация, все такое чистое белое новое. Врачи в общем понравились - все говорили подсказывали как лучше делать.Там рядом с родзалами есть душ.Во время схваток мне очень помогало туда бегала каждый час.Родила успешно врач всё время со мной беседовала - всё говорила как есть.Ребеночка сразу приложили к груди - ни на минутку от меня не уносили.Затем нас с дочей на каталке в палату перевезли, где пришла педиатр и всё что нужно по ребеночку рассказала, помыла, запеленала. и рядышком в детскую кроватку положила.Палаты светлые теплые уютные. С одеждой там строго - только их ночнушки и пеленки меняют часто, вообщем белья хватало в том числе и пеленок детских тоже хватало.На ночь разрешали использовать свои памперсы. А для рожениц специальные "штанишки" - плавки сеточка. - никакого своего белья! Единственным омрачаючий момент - это питание, просто УЖАСНОЕ!Всего 3 раза в день какие-то щи с капустой постоянно!Мне по крайней мере этого было мало!а муж приезжал редко, да и передачки там передают строго отведенные продукты. А так всё просто отлично! Девочки, кого направили рожать в Новоалтайск очень советую, только запаситесь едой (там кстати даже буфета нет, какая-то лавка с продуктами, но выбора нет).Удачи!

#9 Off   Наталья Корнилова

Наталья Корнилова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 229 сообщений
  • Дети:Кирилл 25.11.11г. 3720гр., 55см

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 05:45

Ну вот, видите как все хорошо, зря вы так переживали!!!! Поздравляю с долгожданным ребеночком (кстати кто у вас родился? как назвали, вес, рост?)!!! pushishki1.gif

#10 Off   лора13

лора13

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 28 сообщений
  • 0

Опубликовано 11 Декабрь 2011 - 04:33

Цитата(007ola_koshka @ 9.11.2011, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
Всем привет! нас только что выписали с роддома (г. Новоалтайск) поделюсь впечатлениями. Сейчас, поскольку пятый роддом г. Барнаула закрыт - в "алтайке" расширили отделение гинекологии и патологии. и в самом роддоме. В роддоме работают дополнительные специалисты и врачи гинекологи и акушеры с перинатального центра(с 5 роддома г. барнаула).я вообще живу в селе недалеко от барнаула, встала на учет и в КПЦ(краевой перинатальный центр). когда срок родов уже подошел, и на 40 недели я пришла на заключительную явку в кпц, мне поставили диагноз - гестоз легкой степени и под вопросом многоводие. к тотму же у меня хроническая бронхиальная астма - это оказалось для врачей серьезным отклонением и врач сказала мне что нужна срочная госпиталиация перед родами и вообще посоветовала мне не рожать у себя в поселке. а в пятом роддоме(для не городских), поскольку он закрыт вместо него меня прям с кпц - там машина каждый день отходит в алтайку, я согласилась рожать там(хотя ничего и не знала о том роддоме). я там не одна такая приезжая - нас целую машину загрузили.Какой-то пик беременных и рожениц, да еще на весь город Барнаул работают всего два роддома!Какая нагрузка!Девочек рожениц в коридоре кладут!!Но в Новоалтайке места были, правда впритык - палаты все полные.Нас разместили в отделении патологии(здание синяя семиэтажка на 4 этаже).А от туда у кого схватки или воды отошли на скорой отвозят уже в роддом в соседнее здание 4-х этажку.Я так поняла - когда лежала, что в роддом заранее не кладут.Я лежала неделю - чуть с ума не сошла, всё боялась за ребеночка,что срок уже большой, а я не рожаю!Как же я каждую секунду мечтала чтоб у меня начались схватки или воды отошли и как поскорей я уже хотела в роддом!!!Мне в патологии всё понравилось самое главное это врачи - хорошие!!!У меня ведущей была молодая врач Нара Альбертовна - ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ И ПОЗИТИВНАЯ. Все доступно объясняла, а вот на Баранову (не помню имя отчество)девочки жаловались - грубоватая.Меня лично она смотрела - как врач нормальная и адекватная, просто не сюсюкается, и как человек мне показалась немного жесткой.
А когда меня наконец отвезли в роддом, там врачи и акушерки которые принимали - их так много было, чтоо даже никого не запомнишь - мне все понравились - сразу меня настроили на успешные роды!Обходились хорошо и заботливо!Подготовили к родам и в родзал - там мне понравилось, что рядышком есть детская реанимация, все такое чистое белое новое. Врачи в общем понравились - все говорили подсказывали как лучше делать.Там рядом с родзалами есть душ.Во время схваток мне очень помогало туда бегала каждый час.Родила успешно врач всё время со мной беседовала - всё говорила как есть.Ребеночка сразу приложили к груди - ни на минутку от меня не уносили.Затем нас с дочей на каталке в палату перевезли, где пришла педиатр и всё что нужно по ребеночку рассказала, помыла, запеленала. и рядышком в детскую кроватку положила.Палаты светлые теплые уютные. С одеждой там строго - только их ночнушки и пеленки меняют часто, вообщем белья хватало в том числе и пеленок детских тоже хватало.На ночь разрешали использовать свои памперсы. А для рожениц специальные "штанишки" - плавки сеточка. - никакого своего белья! Единственным омрачаючий момент - это питание, просто УЖАСНОЕ!Всего 3 раза в день какие-то щи с капустой постоянно!Мне по крайней мере этого было мало!а муж приезжал редко, да и передачки там передают строго отведенные продукты. А так всё просто отлично! Девочки, кого направили рожать в Новоалтайск очень советую, только запаситесь едой (там кстати даже буфета нет, какая-то лавка с продуктами, но выбора нет).Удачи!
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв. Напишите пожалуйста, рожают ли в Новоалтайском роддоме после кесарева сами? От гинеколога слышала, что врачи прямо агитируют женщин, у кого нет абсолютных показаний к операции ( узкий таз) самих рожать. Так ли это?

#11 Off   Наталья Корнилова

Наталья Корнилова

Участник

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 229 сообщений
  • Дети:Кирилл 25.11.11г. 3720гр., 55см

Опубликовано 12 Декабрь 2011 - 09:06

Цитата(лора13 @ 11.12.2011, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв. Напишите пожалуйста, рожают ли в Новоалтайском роддоме после кесарева сами? От гинеколога слышала, что врачи прямо агитируют женщин, у кого нет абсолютных показаний к операции ( узкий таз) самих рожать. Так ли это?

не знаю про новоалтайск..а в 1м точно так!

#12 Off   007ola_koshka

007ola_koshka

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений
  • 0

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 06:24

мне кажется это от роддома не зависит, а зависит от врача и от мед.показаний самой пациентки, но точно могу сказать, со мной в палате (новоалтайска)много девушек и женщин "перележало"(я ведь там уже как "старичок"лежала, а новенькие все поступали, кого сразу увозили по сроку, кого готовили)очень много кто второго и последующего рожали и все точно знаю к КС готовили. одна была с первым ребенком, у ней не было показаний к кс, но она очень настояла на операции и ее подготовили и прокесарили. двух девушек лично знаю тоже со вторыми родами, первые -они самми рожали, т.е. с рубцом на матке, показаний к кс тоже не было, но потом что-то после консилиума им не разрешили самим,хоте девчонки очень хотели, одной сказали таз.кости не выдержат могут треснуть, а у второй что-то с рубцом, и пока вторую готовили к кс, у ней схватки начались, ее срочно в роддом, помню как она плакала и хотела сама, но увы, прокесарили. потом с ней поговорила она довольна осталась, ей все рассказали почему нельзя самой успокоили и все нормально прошло.так что лучше не стесняться спрашивать, беседовать с врачами что и почему узнать все шансы, взвесить все за и против. Удачи Вам!

#13 Off   007ola_koshka

007ola_koshka

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений
  • 0

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 06:27

Цитата(Наталья Корнилова @ 17.11.2011, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вот, видите как все хорошо, зря вы так переживали!!!! Поздравляю с долгожданным ребеночком (кстати кто у вас родился? как назвали, вес, рост?)!!! pushishki1.gif

спасибо, да и вправду все хорошо. у меня девочка София, 3500 г. 54 см. - это чудо в моей жизни!!!!!!!!!!

#14 Off   лора13

лора13

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 28 сообщений
  • 0

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 08:28

Цитата(007ola_koshka @ 19.12.2011, 18:24) <{POST_SNAPBACK}>
мне кажется это от роддома не зависит, а зависит от врача и от мед.показаний самой пациентки, но точно могу сказать, со мной в палате (новоалтайска)много девушек и женщин "перележало"(я ведь там уже как "старичок"лежала, а новенькие все поступали, кого сразу увозили по сроку, кого готовили)очень много кто второго и последующего рожали и все точно знаю к КС готовили. одна была с первым ребенком, у ней не было показаний к кс, но она очень настояла на операции и ее подготовили и прокесарили. двух девушек лично знаю тоже со вторыми родами, первые -они самми рожали, т.е. с рубцом на матке, показаний к кс тоже не было, но потом что-то после консилиума им не разрешили самим,хоте девчонки очень хотели, одной сказали таз.кости не выдержат могут треснуть, а у второй что-то с рубцом, и пока вторую готовили к кс, у ней схватки начались, ее срочно в роддом, помню как она плакала и хотела сама, но увы, прокесарили. потом с ней поговорила она довольна осталась, ей все рассказали почему нельзя самой успокоили и все нормально прошло.так что лучше не стесняться спрашивать, беседовать с врачами что и почему узнать все шансы, взвесить все за и против. Удачи Вам!

Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы узнать, про какой год Вы пишете? Странно как-то.В консультации врачи в Алтайке говорят, что сами после кесарева женщины рожают, а из Вашего рассказа получается, что наоборот- кесарят всех. И большинство женщин про то же и пишут... a (16).gif

#15 Off   007ola_koshka

007ola_koshka

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 10 сообщений
  • 0

Опубликовано 09 Январь 2012 - 02:39

Цитата(лора13 @ 19.12.2011, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы узнать, про какой год Вы пишете? Странно как-то.В консультации врачи в Алтайке говорят, что сами после кесарева женщины рожают, а из Вашего рассказа получается, что наоборот- кесарят всех. И большинство женщин про то же и пишут... a (16).gif

год 2011 ноябрь месяц выписали 5 ноября. на тот момент точно так и было.Мне тоже странно зачем в консультации тогда так говорят?!

#16 Off   Юли4ка

Юли4ка

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 817 сообщений

Награды

Опубликовано 19 Январь 2012 - 03:34

Я рожала в роддоме Новоалтайска 10 января 2012 ода. И впринципе все там нормально. И чистенько и аккуратненько. Всем мест в палатах хватает: лежат по 2-4 человека(Зависит от размера палаты). Отношение врачей нормальное. Кормят вполне даже прилично. Единственное, что еще только январь начался и им лекарства еще не все поступили и смеси для прикорма деток. Поэтому мы смеси сами покупали, чтобы деткам нашим разводили, пока молочко в груди не появится. Но к моменту моей выписки все новогодние праздники закончились и все лекарства и смеси привезли.
Относительно того, что всех на кесарево отправляют - НЕПРАВДА. Все у кого показаний к кесареву нет, рожают сами, при мне девочка ребенка 4800 родила сама. Правда была там одна девушка, ну очень уж она родов боялась и плакала, и нервничала, просила, чтобы на кесарево отправили. Так вот ее дня два наверное успокаивали, говорили, что сама сможет родить, но она не соглашалась. В итоге врачи пошли на уступку и назначили ей кесарево.

Опубликованное фото

#17 Off   Ksusha P.

Ksusha P.

Почетный житель форума

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 668 сообщений
  • Дети:мама теплого комочка Алешки
  • 1000

Награды

Опубликовано 19 Январь 2012 - 06:06

Цитата(Юли4ка @ 19.1.2012, 15:34) <{POST_SNAPBACK}>
Правда была там одна девушка, ну очень уж она родов боялась и плакала, и нервничала, просила, чтобы на кесарево отправили. Так вот ее дня два наверное успокаивали, говорили, что сама сможет родить, но она не соглашалась. В итоге врачи пошли на уступку и назначили ей кесарево.

Лучше бы так люди боялись забеременеть, глядишь бы и деток отказных поменьше было и абортов.

Изменено: Ksusha P., 19 Январь 2012 - 06:06

#18 Off   Nikol'

Nikol'

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 сообщений
  • 0
  • Дети:Нелли, 9.12.2013г; 00:25ч. Вес 2825 рост 50см

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 10:10

Мамочки, привет! Такой вопрос. У кого ваш врач была Торбенко О.Н.? Ходила на первый прием на днях, направили к ней. Остался у меня осадок и беспокойство, как вернулась домой. В общем, ничего она мне не рассказала, не порекомендовала..... Я сама, что догадалась спросить, спросила, а она как-то отвечала односложно. Срок поставила 10 недель. Не знаю, может, на след. приеме, с готовыми анализами, она что-то потолковей мне пояснит - расскажет. У меня берем-ть первая, вся в волнении, ни в чем не разбираюсь)))) Как-то подрасстроилась я, может, зря... Поделитесь вашим опытом, пожалуйста, те, кто у нее наблюдался и рожал.

Изменено: Nikol', 12 Апрель 2013 - 10:12

line.gif

line.gif

12_19_9_27DBDB_0_id6_1453680000_22_.png

#19 Off   Юли4ка

Юли4ка

Активный участник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 817 сообщений

Награды

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 11:41

Мамочки, привет! Такой вопрос. У кого ваш врач была Торбенко О.Н.? Ходила на первый прием на днях, направили к ней. Остался у меня осадок и беспокойство, как вернулась домой. В общем, ничего она мне не рассказала, не порекомендовала..... Я сама, что догадалась спросить, спросила, а она как-то отвечала односложно. Срок поставила 10 недель. Не знаю, может, на след. приеме, с готовыми анализами, она что-то потолковей мне пояснит - расскажет. У меня берем-ть первая, вся в волнении, ни в чем не разбираюсь)))) Как-то подрасстроилась я, может, зря... Поделитесь вашим опытом, пожалуйста, те, кто у нее наблюдался и рожал.

Я у нее не наблюдалась и не рожала, но один раз пересеклась. Как-то тоже она меня не вдохновила. У меня срок 7 января был, 6-го у меня начала страшенно спина ныть и пробка отошла. Муж меня в род.дом повез. А она как раз в приемке в род.доме принимала. Спрашивает "Схватки? Воды отошли?" Я говорю, что нет, что спина болит. Как раскричалась на меня, типа что я вообще приперлась. Со своими симптомами в ЖК иди. Я ей объясняю, что новогодние праздники и ЖК не принимает. А она меня и не слушает, кричит, что мне здесь делать нечего, как схватки начнутся или воды отойдут так приезжай. Хорошо мед.сестра зашла и сказала ей, чтобы она меня на кресле посмотрела хоть. Так она еще на меня накричала, что я на 40-ой неделе медленно на кресло залажу, а ей некогда со мной сюсюкаться((( Посмотрела, сказала, что матка активная, рожать буду сама, но дня через 4, выписала направление в больницу, сказала, что если хочу могу туда лечь. Домой с мужем уехала. И как она и говорила, через 4 дня родила)))
Опубликованное фото

#20 Off   Nikol'

Nikol'

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 сообщений
  • 0
  • Дети:Нелли, 9.12.2013г; 00:25ч. Вес 2825 рост 50см

Опубликовано 14 Апрель 2013 - 10:49

Юли4ка, спасибо за ответ!:) Ну, посмотрим, на 2 - ой прием схожу, там видно будет... Грубость -то, конечно, можно потерпеть, если только быть уверенной, что в хороших руках находишься.... Ладно, надеюсь, картина прояснится с ней))))

Изменено: Nikol', 14 Апрель 2013 - 10:50

line.gif

line.gif

12_19_9_27DBDB_0_id6_1453680000_22_.png

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

При полном или частичном использовании материалов сайта прямая активная ссылка на www.mamochki22.ru обязательна.

© 2016 Мамочки22 - cайт для мам Барнаула и Алтайского края. Все права защищены.